Presidenza di Facoltà
Segreterie Amministrative

Segreterie Didattiche
Servizio di Orientamento e Tutorato - SOrT
Docenti della Facoltà


 


Presidenza di Facoltà

SEDI PRESIDENZA

Viale Regina Elena 324, 00161 Roma (Policlinico Umberto I) - mappa -  
Palazzina ex SCRE piano terra
 T +39 06 49918203 F +39 06 49970874

Piazzale Aldo Moro 5 , 00185 Roma (Città Universitaria) - mappa -  
Edificio di Chimica Farmaceutica, locale laterale
T +39 06 4991 3909 - 3908 F +39 06 4991 4875


Il Preside di Facoltà
Prof. Eugenio Gaudio
Sede: Dipartimento di Anatomia Umana, Via Borelli, n. 50 - II piano
T +39 06 49918055 F +39 06 49918062 
Ricevimento studenti: lunedì ore 13.00-14.00 giovedì ore 10.30-11.30


Il Vicepreside di Facoltà
Prof. Claudio Villani

Dipartimento di Chimica e tecnologie del farmaco
T +39 06 49912777 F + 39 06 49912780
claudio.villani@uniroma1.it

Responsabile Amministrativo del Centro di Spesa:
Dott. Maurizio Palucci - maurizio.palucci@uniroma1.it
(Sede Policlinico Umberto I - Presidenza)
T +39 06 49970859

Coordinatore dell’Ufficio di Facoltà:
Dott.ssa Franca Di Michele - franca.dimichele@uniroma1.it
(Sede Città Universitaria- Presidenza ) 
T +39 06 49914101

Manager Didattico di Facoltà
Dott. Vincenzo Mancino
(Sede Policlinico Umberto I - Presidenza ) 
ricevimento: lunedì e mercoledì dalle ore 9:30 -11:00
vincenzo.mancino@uniroma1.it
T +39 06 49970836

Segreteria della Presidenza di Facoltà:

Dott. Domenico Della Peruta - domenico.dellaperuta@uniroma1.it
(Contratti di insegnamento, gestione del personale tecnico-amministrativo)
T +39 06 49918289

Fabrizio De Lorenzo - fabrizio.delorenzo@uniroma1.it
(Sito web e Aule)
T +39 06 49918235

Carmela D'Errico - carmela.derrico@uniroma1.it
(Redazione verbali del Consiglio e della Giunta di Facoltà, Rapporti con la Regione Az. Ospedaliera/Universitarie)
T +39 06 49970849
 
Maria Placida Gentile - maria.gentile@uniroma1.it
(Collabora con la Dott.ssa Vana e Sig.ra D'errico)

Dott.ssa Luana Girolami - luana.girolami@uniroma1.it
(Corsi di Laurea delle Professioni Sanitarie, Programma Erasmus)
T +39 06 49918279

Sabina Imbimbo - sabina.imbimbo@uniroma1.it
(Supporto al coordinatore dell'Ufficio di Facoltà)
T + 39 06 49913908

Antonella Mariotti - antonella.mariotti@uniroma1.it
(Contabilità ed Amministrazione)
T +39 06 49970832

Dott.ssa Annalisa Pizzinga - annalisa.pizzinga@uniroma1.it
(Segreteria didattica del corso di Laurea in Farmacia, Supporto e consulenza S.Or.T. e Programma Erasmus area Farmacia )
 T +39 06 49694290

Roberta Ranieri - roberta.ranieri@uniroma1.it
(Supporto e Consulenza S.Or.T. di Facoltà CLM in Medicina e Chirurgia, Segreteria didattica del CLM A in Medicina e Chirurgia) 
T +39 06 4463963
 
Tania Sebastianelli - tania.sebastianelli@uniroma1.it
(Supporto alla segreteria didattica dei corsi area Farmacia)
 T +39 06 49914665

Federica Tango - federica.tango@uniroma1.it
(Segreteria didattica dei corsi di Laura in CTF e SFA)
 T +39 06 49694276

Alessandro Vallocchia - alessandro.vallocchia@uniroma1.it
(Nucleo di Valutazione di Facoltà)
T +39 06 49970738

Dott.ssa Alessandra Vana - alessandra.vana@uniroma1.it 
(Redazione verbali del Consiglio e della Giunta di Facoltà)
T +39 06 49970816


 

Segreterie Amministrative



Segreteria generale studenti Corsi di Laurea Magistrali in Medicina e Chirurgia
Responsabile Segreteria: Dr.ssa Natalina Marcotulli, natalina.marcotulli@uniroma1.it
Sede: Piazzale Aldo Moro,5 - 00185 -Roma (Palazzina Servizi generali - Scala A piano terra )
T +39 06 4991 2951  - segrstudenti.medicina@uniroma1.it
Orario di ricevimento: Lun-Mer-Ven 8.30-12.00 Mar-Gio 14.30-16.30

Segreteria generale studenti Corsi nell'area Farmacia
Responsabile Segreteria: Dr.ssa Enia Libernini, T 06 4991 2180 enia.libernini@uniroma1.it
Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma Palazzina servizi generali, scala B
T (+39) 06 4991 2791 - F (+39) 06 4991 2928
segrstudenti.farmacia@uniroma1.it
Orario di ricevimento: lun, mer, ven 8.30-12.00; mar, gio, 14.30-16.30

Segreteria generale studenti Corsi di Laurea Professioni Sanitarie
Responsabile Segreteria: Dr.ssa Tiziana Giardini
Sede: Piazzale Aldo Moro,5 - 00185 -Roma (Palazzina Servizi generali - Scala A/B piano terra)
T +39 06 49912266 - segrstudenti.professionisanitarie@uniroma1.it
Orario di ricevimento: Lun-Mer-Ven 8.30-12.00 Mar-Gio 14.30-16.30

Ufficio Esami di Stato
Responsabile Segreteria: Dott.ssa Antonella Grandioso caposettore.esamistato@uniroma1.it
Sede: P.le Aldo Moro, 5 -00185 Roma -Palazzo Servizi Generali Scala C - II Piano
T +39 06 49912804 - segr.esamistato@uniroma1.it
Orario di ricevimento: lun-Mer-Ven ore 8.30-12.00 Mar-Gio ore 14.30-16.30

Segreteria delle Scuole di Specializzazione
Responsabile Segreteria: Dott.ssa Loredana Battaglione
Sede: Città Universitaria, Palazzo delle Segreterie - Scala A - II piano
T +39 06 49912895 (705) F +39 06 649912705 - segr.specializzazione@uniroma1.it
Orario di ricevimento: Lun-Mer-Ven 8.30-12.00 Mar-Gio 14.30-16.30


 

Segreterie Didattiche


Le Segreterie si occupano esclusivamente di didattica e non di procedure amministrative inerenti la carriera dello studente

Corso di Laurea Magistrale "A" in Medicina e Chirurgia
Presidente: Prof. Sebastiano Filetti sebastiano.filetti@uniroma1.it
Sede: Edificio II Clinica Medica, I piano (Policlinico Umberto I)
T +39 06 49975130 F +39 06 4463783
Ricevimento studenti: lunedì ore 8.30-11.30

Vice-Presidente: Prof. Antonino Vitarelli antonio.vitarelli@uniroma1.it
Sede: Edificio I Clinica Medica, piano ammezzato (Policlinico Umberto I)
Ricevimento studenti: lunedì e venerdì ore 10.00-12.00
T +39 06 49979012 F +39 06 4469085

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Robera Ranieri roberta.ranieri@uniroma1.it
Sede: palazzina ex Scrée I piano (Policlinico Umberto I)
Ricevimento: mercoledì ore 9.30-11.00

Corso di Laurea Magistrale "E" in Medicina e Chirurgia (Polo Pontino, Latina)
Presidente: Prof. Carlo Della Rocca carlo.dellarocca@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Medicina Sperimentale e Patologia (Policlinico Umberto I)
T + 39 0773 1757210, 06 49970731 F +39 0773 1757219, 06 4463652

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Dott. Giuseppe Di Stefano - Dott. Pietro Angelo Mastrobuono Battisti - Sig.ra Maria Pulcrano
Sede: Corso della Repubblica, 79 - Latina
T +39 0773 1757210 - +39 0773 1757256 - F +39 0773 1757219
Ricevimento: dal lunedì al venerdì - ore 9.00-12.00 - martedì e giovedì - ore 14.30-16.00

International Medical School - Corso di Laurea Magistrale "F" in Medicina e Chirurgia
Dott.ssa Anja Berger
Receiving hours: Monday and Wednesday from 9:30 a.m. to 11:00 a.m. anja.berger@uniroma1.it T +39 06 49970858

Corso di Laurea in Farmacia
Presidente: Prof. Giulio Cesare Poretta giuliocesare.porretta@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco, stanza 113
F + 39 06 4991 3133
Ricevimento studenti: lunedì, giovedì ore 10:00 -12:00

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Annalisa Pizzinga  annalisa.pizzinga@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria

Corso di Laurea in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche
Presidente: Prof.ssa Simonetta Fornarini simonetta.fornarini@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco, stanza 04 piano rialzato
F + 39 06 4991 3602
Ricevimento studenti: martedì, mercoledì, giovedì  ore 10:00-11:00

Segreteria della Presidenza
Sig.ra Federica Tango federica.tango@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria

Corso di Laurea in Scienze Farmaceutiche Applicate
Presidente: Prof.ssa Luisa Mannina luisa.mannina@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco

Segreteria della Presidenza
Sig.ra Federica Tango federica.tango@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria

Corso di Laurea in Biotecnologie (iterfacoltà)
Presidente: Prof. Giuseppe Macino giuseppe.macino@uniroma1.it
Vice-Presidente: Prof. Rodolfo Negri rodolfo.negri@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Maria Carbone maria.carbone@uniroma1.it
Sede: Via dei Sardi 70, III piano
T +39 06 4991 7827 F +39 06 4991 7827

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Farmaceutiche
Presidente: Prof. Fabio Altieri fabio.altieri@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Scienze Biomediche, stanza 203 II piano
T +39 06 4991 0887 F +39 06 444 0062
Ricevimento studenti: lunedì e venerdì ore 9:00 - 11:00

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche
Presidente: Prof. Luigi Frati luigi.frati@uniroma1.it
Vice-Presidente: Prof.ssa Angela Santoni angela.santoni@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Oriana D'Angelo Gargano - clsbiotecnologie@uniroma1.it 
da luglio 2013 a gennaio 2014 la referente sarà la Dott.ssa Rossana Lembo - rossana.lembo@uniroma1.it

Sede: Viale Regina Elena 291, III piano, stanza 314. T + 39 06 44340632
Ricevimento: lunedì, martedì e giovedì, dalle 9:30 alle 12:30


C.L U.P.S. Professioni Sanitarie
Segreteria Didattica Responsabile: Dr.ssa Giuliana Pompa giuliana.pompa@uniroma1.it
Sede: palazzina ex Scrée II piano (Policlinico Umberto I)
T +39 06 49918279 F +39 06 49918280
e-mail: Clupsmedicina@uniroma1.it
Sig.ra Cinzia Castellani cinzia.castellani@uniroma1.it 
Sig.ra Sabrina Dongarrà sabrina.dongarra@uniroma1.it
Sig.ra Luana Girolami luana.girolami@uniroma1.it
Ricevimento: mercoledì e venerdì ore 11.00-13.00


Servizio di Orientamento e Tutorato - SOrT

 

Docenti delegati per l’orientamento: Eugenio Gaudio, Adriana Memoli

Sort per i corsi di Farmacia
Piazzale Aldo Moro, n. 5 - 00185, Roma
Edificio di Chimica Farmaceutica
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 10.00 alle 12.00
martedì e giovedì dalle 14.30 alle 16.30
T (+39) 06 4991 3066
sort_frm@uniroma1.it

Referente: Annalisa Pizzinga

Sort per i corsi di Medicina Policlinico Umberto I
Viale Regina Elena, n. 287/A - 00161 Roma
Policlinico Umberto I, sala lettura Marta Russo
dal lunedì al venerdì, dalle 11.00 alle 15.00
T (+39) 06 4997 0924 - F (+39) 06 4997 0924
sort.medicina1@uniroma1.it

Supporto e consulenza per i corsi di laurea magistrale in Medicina e Chirurgia (CLMMC)
Viale Regina Elena, n. 324 - 00185 Roma
Policlinico Umberto I
Palazzina della presidenza di Farmacia e Medicina
mercoledì dalle 9.30 alle 11.00
Referenti:
Vincenzo Mancino
T (+39) 06 4997 0836
email: vincenzo.mancino@uniroma1.it
Roberta Ranieri
T (+39) 06 446 3963
email: roberta.ranieri@uniroma1.it

Supporto e consulenza per i corsi con sede al Polo di Latina
Corso della Repubblica, n. 79 - 04100 Latina
lunedì dalle 8.30 alle 10.30
T (+39) 0773 1757 234
Referente: Antonella Calogero
email: antonella.calogero@uniroma1.it

Supporto e consulenza per il corso di laurea magistrale in Biotecnologie Mediche
Viale Regina Elena, n. 324 - 00185, Roma
Policlinico Umberto I
Palazzina ex Scree, laboratorio Immunologia, primo piano
lunedì, martedì e giovedì dalle 9.30 alle 12.30
T (+39) 06 4434 0632
clsbiotecnologie@uniroma1.it

Docente responsabile: Angela Santoni
Referente: Oriana D’Angelo