Menu Principale

Segreterie Didattiche

Segreterie Didattiche

Le Segreterie Didattiche si occupano esclusivamente di didattica e non di procedure amministrative inerenti la carriera dello studente.

Elenco Segreterie Didattiche

Corso di Laurea Magistrale "A" in Medicina e Chirurgia (studenti cognome da A a DE)
Presidente: Prof.ssa Chiara Cini
Dipartimento di Scienze Biochimiche A. Rossi Fanelli
06.49910900 - Fax: 06.4440062
E.mail: chiara.cini@uniroma1.it
Orario di ricevimento            Tutti i giorni previo appuntamento tramite e-mail
Sede di ricevimento:             Dipartimento di Scienze Biochimiche A. Rossi Fanelli - terzo piano stanza 314, Città Universitaria

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Roberta Ranieri roberta.ranieri@uniroma1.it
Sede: palazzina ex Scrée I piano (Policlinico Umberto I)
Ricevimento: lunedì e mercoledì ore 9.30-11.00
T +39 06 49918206

Corso di Laurea Magistrale "E" in Medicina e Chirurgia (Polo Pontino, Latina)
Presidente: Prof. Carlo Della Rocca carlo.dellarocca@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Medicina Sperimentale e Patologia (Policlinico Umberto I)
T + 39 0773 1757210, 06 49970731 F +39 0773 1757219, 06 4463652

Segreteria della Presidenza del Corso di Laurea
Dott. Giuseppe Di Stefano - Dott. Pietro Angelo Mastrobuono Battisti - Sig.ra Maria Pulcrano
Sede: Corso della Repubblica, 79 - Latina
T +39 0773 1757210 - +39 0773 1757256 - F +39 0773 1757219
Ricevimento: dal lunedì al venerdì - ore 9.00-12.00 - martedì e giovedì - ore 14.30-16.00

International Medical School - Corso di Laurea Magistrale "F" in Medicina e Chirurgia 
Prof. Eugenio Gaudio
Ricevimento studenti: venerdì ore 12.30-13.30 previo appuntamento tramite email:rettore@uniroma1.it oppure tramite Vincenzo Mancino T (+39) 06 4997 0836 email:vincenzo.mancino@uniroma1.it Roberta Ranieri T (+39) 06 49918206 email:roberta.ranieri@uniroma1.it

Sede: Palazzo del Rettorato - Ufficio del Rettore Piazzale Aldo Moro 5 , 00185 Roma (Città Universitaria)

Educational Manager
Dott. Vincenzo Mancino
Receiving hours: Monday and Wednesday from 9:30 a.m. to 11:00 a.m..
vincenzo.mancino@uniroma1.it
T +39 06 49970836

Secretary
Dott.ssa Anja Berger
Receiving hours: Monday from 9:30 a.m. to 11:00 a.m. and Wednesday from 12:00 p.m. to 1:30 p.m.
anja.berger@uniroma1.it
T +39 06 49970855

Corso di Laurea in Farmacia
Presidente: Prof. Mariangela Biava mariangela.biava@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco, studio 203
Orario di Ricevimento: martedì e mercoledì dalle 14.00 alle 15.00

Segreteria Didattica
Referente per la didattica: Dott.ssa Annalisa Pizzinga annalisa.pizzinga@uniroma1.it
Sede: Edificio Chimica e Tecnologie del Farmaco, Sort (atrio)
Orario di ricevimento: il martedì dalle 15:00 alle 16:00 e il venerdì dalle 8:00 alle 9:00 
T +39 0649913066

Corso di Laurea in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche

 Presidente: Prof. Antonello Mai antonello.mai@uniroma1.it 
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco, stanza 152 piano primo
T +39 06 49913392
Ricevimento studenti: lunedì e mercoledì 11.00-12.00

Segreteria didattica
Sig.ra Federica Tango federica.tango@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria
Ricevimento studenti: martedì e giovedì ore 10.00-11.30
T +39 06 49694276

Corso di Laurea in Scienze Farmaceutiche Applicate

Presidente: Prof.ssa Luisa Mannina luisa.mannina@uniroma1.it  
Sede: Dipartimento di Chimica e Tecnologie del Farmaco, stanza 114 piano primo
T + 39 06 49913735
Ricevimento studenti: martedì  14.00-15.00 o per appuntamento tramite email

Segreteria didattica

Sig.ra Federica Tango federica.tango@uniroma1.it
Sede: Città Universitaria - Retro Aula 3 Ex Ingegneria
Ricevimento studenti: martedì e giovedì ore 10.00-11.30
T +39 06 49694276

Corso di Laurea in Bioinformatica - in lingua inglese Bioinformatics
Presidente: Prof. Giuseppe Macino giuseppe.macino@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Maria Carbone maria.carbone@uniroma1.it
Sede: Via dei Sardi 70, III piano
T +39 06 4991 7827 F +39 06 4991 7827

Corso di Laurea in Biotecnologie (iterfacoltà)
Presidente: Prof. Claudio Villani claudio.villani@uniroma1.it
Vice-Presidente: Prof. Rodolfo Negri rodolfo.negri@uniroma1.it

Segreteria della Presidenza
Dott.ssa Maria Carbone maria.carbone@uniroma1.it
Sede: Via dei Sardi 70, III piano
T +39 06 4991 7827 F +39 06 4991 7827

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Farmaceutiche
Presidente: Prof. Fabio Altieri fabio.altieri@uniroma1.it
Sede: Dipartimento di Scienze Biomediche, stanza 203 II piano
T +39 06 4991 0887 F +39 06 444 0062
Ricevimento studenti: lunedì e venerdì ore 9:00 - 11:00

Segreteria Didattica
Referente per la didattica: Dott.ssa Annalisa Pizzinga annalisa.pizzinga@uniroma1.it
Sede: Edificio Chimica e Tecnologie del Farmaco, Sort (atrio)
Orario di ricevimento: il martedì dalle 15:00 alle 16:00 e il venerdì dalle 8:00 alle 9:00 
T +39 0649913066

Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche

Presidente: Prof.ssa Angela Santoni angela.santoni@uniroma1.it

Vice-Presidente:
Segreteria della Presidenza: Dott.ssa Oriana D'Angelo Gargano - clsbiotecnologie@uniroma1.it , Dott.ssa Rossana Lembo - rossana.lembo@uniroma1.it

Sede: Viale Regina Elena 291, III piano, stanza 314. T + 39 06.49255123
Ricevimento: lunedì, martedì e giovedì, dalle 9:30 alle 12:30


Corso di Laurea Magistrale in Comunicazione Scientifica Biomedica

Presidente del Corso: Prof.ssa Michaela Liuccio (michaela.liuccio@uniroma1.it, 06.85768391)

 

Segreteria didattica: Dott.ssa Oriana D'Angelo Gargano (combiomed@uniroma1.it, 06.49255123)

 

C.L U.P.S. Professioni Sanitarie 
Segreteria Didattica
Sede: palazzina ex Scrée II piano (Policlinico Umberto I)
T +39 06 49918279 F +39 06 49918280
e-mail: Clupsmedicina@uniroma1.it
Sig.ra Cinzia Castellani cinzia.castellani@uniroma1.it 
Sig.ra Sabrina Dongarrà sabrina.dongarra@uniroma1.it
Dott.ssa Luana Girolami luana.girolami@uniroma1.it
Ricevimento: mercoledì e venerdì ore 11.00-13.00